Пилатес, как система тренировок

Пилатес, как система тренировок
22 июля 2021

Пилатес, как система тренировок, появилась достаточно давно и не потеряла свою актуальность, как для обычных людей, так и для профессиональных спортсменов. Сегодня пилатес стал настоящей культурой здорового образа жизни и помогает по-настоящему перепрограммировать свое тело на правильное, легкое и динамичное движение без лишних усилий.

Что же такое пилатес для обычного человека и зачем он нужен? Как только мы рождаемся наше тело начинает адаптироваться к миру и далеко навсегда эта адаптация происходит в правильном ключе например, мы  начинаем ходить и  косолапим, начинаем сидеть и сутулимся, наша голова часто наклонена вниз из-за телефона, а неудобная обувь неправильно нагружает стопу и целом все тело… Накопив багаж таких «движений», наше тело начинает их компенсировать другими частями тела нагружая их все больше и больше.

В обычной жизни мы даже их не замечаем, ведь мы так привыкли, но стоит нам перегрузиться чуть больше обычного и все компенсации начинают болеть, поэтому мы часто имеем проблемы со спиной, шеей, коленями и так далее. Пилатес помогает вернуть нам наше тело  обратно в правильное движение с минимальной  компенсацией. Индивидуальный подход и грамотный подбор упражнений сделает этот путь легким и интересным. Ведь узнавать свое тело и работать над ним это очень увлекательное занятие и каждая тренировка превращается в маленькое открытия себя, через движение и самоощущение. Также пилатес предусматривает что вы будите увеличивать свою активность и начнете заниматься чем-то еще танцы, спорт, аэробика или даже просто больше гулять, а приобретённый опыт на пилатесе сделает вашу активность безопасней, проще и легче, ведь вы уже будете знать свое тело и чувствовать его.

Пилатес также стал неотъемлемой частью тренировочного процесса многих спортсменов всех уровней, ведь для них это в первую очередь профилактика травм, и во вторую очередь это высокая эффективность обычных тренировок. Это обусловлено тем, что пилатес рассматривает все тело в целом и ориентируется на кости и движениях в суставах, а  мышцы и соединительные ткани лишь вторичны, что в результате делает движение целостное и максимально распределенное по нашему телу.

Пилатес также активно использует работу с дыхание, что во всех упражнениях является настоящим помощником или легким провокаторам движения (но это уже продвинутый уровень). Так же работая с дыханием мы улучшаем работу внутренних органов и достигаем заветного комфорта в теле и конечно эстетически красивые мышцы пресса и плоский живот, который перестает вываливаться по поводу и без.

Также пилатес помогает вернуться в активный образ жизни после травм. Мягкое воздействие на нервную систему, возвращая движение травмированных тканей без боли пилатес поможет эффективно вернуться в обычный ритм жизни.

Пилатес для меня как для тренера - это инструмент основанный на науке, практике и большом опыте, который по-настоящему работает и делает тренировку настоящим вкладом в себя, в свое хорошее самочувствие и здоровье. Пилатес – это та тренировка которую мы можем «забрать» с собой в наши обычные движения.

Автор Надежда Зимневич

Вернуться к статьям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии